Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
13.11.2018 Краткий обзор инфляции на потребительском рынке Приднестровья в октябре 2018 года

Сводный индекс потребительских цен, по данным Государственной службы статистики ПМР, за январь-октябрь текущего года сформировался на уровне 106,0%. Ситуация на потребительских рынках стран – основных торговых партнёров Приднестровья также характеризовалась ростом цен: +7,4% в Украине, +4,2% в Беларуси, +2,9% в России; исключением стала Молдова, где индекс сложился на уровне 100,0%.

В октябре стандартный набор товаров и услуг в Приднестровье подорожал на 0,9%, что на 0,2 п.п. ниже базисного значения прошлого года.

Повышательная динамика сводного индекса стала отражением характерного для середины осени усиления влияния фактора сезонности, ввиду чего основным генератором роста выступил продовольственный сегмент (+1,4% против +2,6% в базисном периоде). В разрезе данной группы наибольший ценовой прирост, как и на рынках стран-партнёров, был зафиксирован по овощам (+14,7%). Значительно повысилась стоимость таких сезонных овощей, как: кабачки (+71,8%), помидоры (+70,9%), огурцы (+23,4%) и баклажаны (+11,7%). В то же время на фоне расширения предложения дешевела морковь (-6,0%) и свекла (-3,4%). По ценам на фрукты и картофель наблюдались понижательные корректировки (-1,3% и -0,5% соответственно).

В октябре увеличилась стоимость мясной (+0,7%) и молочной (+0,2%) продукции, что коррелировало с динамикой на рынках стран-партнёров, где максимальные темпы роста по первой группе товаров сложились в Беларуси (+2,1%), а по второй – в Украине (+3,6%). Влияние календарного фактора в совокупности с ценовыми тенденциями на рынке основного поставщика – Украины (+2,7%) обусловили повышение цен на яйца на внутреннем рынке республики на 2,2%.

Прогноз сокращения производства сахара в ближайшем периоде ввиду неблагоприятных погодных условий, повлиявших на снижение урожая сахарного тростника, привёл к росту среднего значения индекса цен ФАО на сахар в октябре на 8,7% (с 161,4 до 175,4 пункта). Однако в республике сахар, как и на рынках соседних стран, подешевел на 0,3%.

В сфере продаж непродовольственных товаров сводный индекс сложился на уровне 100,9% (100,1% в октябре 2017 года). Основным фактором, обусловившим рост, стало повышение (впервые после январских корректировок) цен на топливо, осуществлённое в начале октября (+8,4%). В результате по итогам девяти месяцев его стоимость увеличилась на 14,8%. Объективной предпосылкой повышательной динамики послужил стоимостной рост на рынках стран-партнёров, наблюдаемый на протяжении всего периода. Так, в Молдове топливо с начала года подорожало на 6,7%, в России – на 9,3%, в Беларуси – на 17,5%, в Украине – на 17,6%.

Цены на медикаменты, входящие в расчёт индекса потребительских цен, возросли на 0,6%, что сонаправлено с динамикой на рынках Беларуси (+0,3%), России (+0,4%) и Украины (+0,9%), тогда как в Молдове, напротив, произошло их снижение на 0,4%.

По большинству товарных позиций группы непродовольственных товаров (в частности, ткани, трикотажные изделия, обувь, парфюмерно-косметические товары, канцтовары) отмечалось сохранение средних цен на уровне предыдущего месяца. В то же время по ряду структурных компонентов фиксировалось незначительное снижение цен (в пределах -0,4%): моющие средства, посуда, электро-, хоз- и телерадиотовары.

Сегмент услуг в октябре текущего года, как и год назад, характеризовался дефляцией (-0,1%). На общем относительно стабильном фоне произошло сокращение транспортных тарифов на 2,0%, что стало следствием понижательной корректировки цен на железнодорожные билеты (-7,0%). В сфере жилищно-коммунального обслуживания ввиду роста тарифов на жилищные услуги (+1,3%) наблюдалась слабоповышательная динамика (+0,1%).

Активизация влияния сезонных факторов, традиционно отмечаемая в осенний период, обусловила рост цен по товарным позициям, входящим в расчёт «небазовой» (определяемой факторами сезонности и/или административного воздействия) инфляции, в октябре на 1,1%; базовая составляющая (обусловленная рыночными факторами), в свою очередь, сложилась на отметке 0,8%.


Официальный курс
c  23.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.1562
RUB 0.1727
UAH 0.4046
MDL 0.8674

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  23.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту