Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк



Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год



Вестник ПРБ

Официальный курс
c  19.03.2024
 Флаг   Валюта    Курс     
USD 16.1000
EUR 17.5458
RUB 0.1750
UAH 0.4150
MDL 0.8816

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  19.03.2024
     Металлы           Цены     

Подробнее...
Информеры...

Поиск по сайту

Правовой статус и функции банка

 

Правовой статус и функции банка

 КОНСТИТУЦИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ  Статья 100 

  1. Центральный банк является государственным банком.  Центральный банк государства в своей деятельности подотчетен Верховному Совету и Президенту Приднестровской Молдавской Республики и действует в рамках, установленных настоящей Конституцией и законом. Статус центрального банка государства устанавливается законом.

  2. Денежная эмиссия осуществляется исключительно центральным банком государства в пределах, установленных Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики, при принятии бюджета в интересах государственного регулирования и развития экономики Республики.
   
 ЗАКОН "О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ". 

  Принят Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики 18 апреля 2007 года, подписан президентом Приднестровской Молдавской Республики 7 мая 2007 года  № 212-З IV  и опубликован в САЗ 07-20.
    
Статья 3. Статус центрального банка 

1. Центральный банк является государственным учреждением со специальным правовым статусом, установленным настоящим Законом. 
Центральным банком в Приднестровской Молдавской Республике является Приднестровский республиканский банк (Банк Приднестровья). Наименования «Приднестровский республиканский банк» и «Банк Приднестровья» – равнозначны.
2. Уставный капитал и иное имущество центрального банка является государственной собственностью. 
Размер уставного капитала центрального банка установлен настоящим Законом и может быть изменен только законом.
В соответствии с целями, функциями и в порядке, которые установлены настоящим Законом, центральный банк осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, закрепленным за центральным банком на праве оперативного управления (далее – имущество центрального банка), а также золотовалютными резервами Приднестровской Молдавской Республики. 
Изъятие и обременение указанного имущества без согласия банковского совета центрального банка (далее – банковский совет) не допускаются, если иное не предусмотрено законами. 
Центральный банк самостоятельно осуществляет право пользования, владения и распоряжения имуществом, приобретенным за счет собственных доходов, за исключением правомочия по отчуждению недвижимости.
Отчуждение недвижимого имущества центрального банка производится Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики по предложению Президента Приднестровской Молдавской Республики, инициированному банковским советом.  
3. Центральный банк имеет печать с изображением государственного герба Приднестровской Молдавской Республики и своим наименованием – «Приднестровский республиканский банк». 
4. Центральный банк осуществляет свои расходы за счет собственных доходов согласно смете доходов и расходов центрального банка.
5. Центральный банк регистрируется в налоговых органах в качестве налогоплательщика.
6. Государство не отвечает по обязательствам центрального банка, а центральный банк – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.
7. Центральный банк является хранителем золотовалютных резервов государства, распоряжается ими в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и принципами управления золотовалютными резервами, утвержденными банковским советом.
7-1. Для охраны объектов производства и хранения денежных 
средств и ценностей, хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также для целей транспортировки, инкассации денежных средств и ценностей центральный банк имеет право приобретать или получать во временное пользование служебное оружие, в том числе отдельные типы и модели боевого оружия и боеприпасы к нему, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
8. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, настоящим Законом и иными законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, центральный банк осуществляет независимо от органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
Органы государственной власти и управления и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность центрального банка по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий, принимать решения, противоречащие настоящему Закону. В случае вмешательства в деятельность центрального банка банковский совет и (или) председатель центрального банка имеют право информировать об этом Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики и Президента Приднестровской Молдавской Республики и предлагать меры соответствующего реагирования.
9. Центральный банк имеет право по поручениям Президента Приднестровской Молдавской Республики или Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики готовить и представлять заключения на проекты нормативных правовых актов в области финансов:
а) находящиеся на рассмотрении в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики;
б) разрабатываемые исполнительными органами государственной власти.
10. Центральный банк вправе обращаться с заявлениями в суды в порядке, определенном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
11. Местонахождение центрального банка – город Тирасполь.

Статья 4. Основные цели деятельности центрального банка

1. Основными целями деятельности центрального банка являются:
а) обеспечение реализации основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;
б) поддержание стабильности и развитие банковской системы Приднестровской Молдавской Республики, эффективное и бесперебойное функционирование платежной системы Приднестровской Молдавской Республики и обеспечение взаимодействия платежной системы Приднестровской Молдавской Республики с платежными системами других стран;
в) установление и поддержание условий денежного, кредитного и валютного рынков, способствующих последовательному и устойчивому экономическому развитию государства;
г) обеспечение устойчивости денежной единицы Приднестровской Молдавской Республики;
д) укрепление и обеспечение стабильности страховой деятельности (страхового дела) в Приднестровской Молдавской Республике.
2. Получение прибыли не является целью деятельности центрального банка.

Статья 5. Основные функции центрального банка 

Центральный банк выполняет следующие функции:
а) разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;
б) монопольно осуществляет денежную эмиссию в пределах, установленных в порядке, предусмотренном Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, настоящим Законом и законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующими бюджетный процесс;
в) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;
г) устанавливает правила осуществления расчетов в Приднестровской Молдавской Республике;
д) устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;
е) принимает решение о регистрации кредитных организаций, а также осуществляет лицензирование их деятельности;
ж) осуществляет контроль (надзор) за деятельностью кредитных организаций (далее – банковский контроль (надзор));
з) устанавливает размеры обязательных нормативов для кредитных организаций в порядке, установленном настоящим Законом;
и) обеспечивает эффективное управление золотовалютными резервами Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и в порядке, установленном настоящим Законом;
к) осуществляет банковские операции и иные сделки, необходимые для выполнения целей и функций центрального банка;
л) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики; 
м) определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами, международными организациями, а также с юридическими и физическими лицами;
н) разрабатывает совместно с уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти прогноз платежного баланса и организует составление платежного баланса;
о) в целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Приднестровской Молдавской Республики, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные, а также методические и методологические положения (инструкции), на основании которых получены соответствующие фактические и прогнозные показатели;
п) на основании законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики реализует государственную политику по вопросам защиты государственной тайны в системе центрального банка;
р) принимает участие в подготовке кадров для банковской системы и устанавливает в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики квалификационные требования для лиц, занимающих должности в руководящих органах центрального банка, а также в пределах, установленных законодательным актом Приднестровской Молдавской Республики о банках и банковской деятельности, – для лиц, занимающих руководящие должности в кредитных организациях Приднестровской Молдавской Республики;
с) осуществляет обслуживание счетов республиканского бюджета и внебюджетных фондов Приднестровской Молдавской Республики, а по решению органов местного самоуправления – счетов местных бюджетов, если иное не установлено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных исполнительных органов государственной власти и органов управления государственных внебюджетных фондов, в компетенцию которых входят организация исполнения и исполнение соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов;
т) регистрирует денежную часть иностранных инвестиций в Приднестровской Молдавской Республике в соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики; 
у) участвует в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики в системе обязательного страхования вкладов физических лиц банками Приднестровской Молдавской Республики;
у-1) осуществляет регулирование, контроль (надзор) в сфере страховой деятельности (страхового дела) (за исключением государственного обязательного социального страхования) в соответствии с настоящим Законом и законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики, регулирующими страховую деятельность; 
у-2) по согласованию с уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти  утверждает стандарты бухгалтерского учета, план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения для страховых организаций; 
у-3) проводит политику обеспечения стабильности функционирования субъектов страхового дела;
у-4) осуществляет защиту прав и законных интересов, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством Приднестровской Молдавской Республики;
ф) устанавливает порядок и условия осуществления деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты;
х) устанавливает и публикует официальные курсы рубля Приднестровской Молдавской Республики по отношению к иностранным валютам, а также устанавливает учетные цены на аффинированные драгоценные металлы;
ц) осуществляет в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики сбор первичной статистической и иной информации, необходимой для выполнения функций и задач центрального банка, от компетентных органов государственной власти, кредитных организаций и других юридических и физических лиц;
ц-1) при вынесении судом решения о ликвидации кредитной организации исполняет обязанности по ее ликвидации в порядке, установленном правлением.
Положение части первой настоящего подпункта не распространяется на правоотношения, связанные с вынесением судом решения о ликвидации кредитной организации на основании признания ее несостоятельной (банкротом);
ч) осуществляет иные функции в соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.