Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
12.11.2018 Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 год

Сегодня, 12 ноября 2018 года, решением Банковского совета Приднестровского республиканского банка были утверждены Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 год. В 2019 году денежно-кредитная политика будет проводиться в рамках стратегии таргетирования валютного курса на заданных целевых уровнях, при этом регулирование денежного предложения будет носить рестриктивный характер с целью недопущения чрезмерного его давления на валютный курс. 

Целевой диапазон изменения официального курса доллара США к рублю ПМР в 2019 году определён в рамках коридора 16,1-16,5 руб. Таким образом, темпы девальвации составят порядка 2,5%. 

Главным инструментом регулирования валютного рынка остаются валютные интервенции, основным каналом которых выступит безналичный сегмент. При этом сохранится практика использования механизма поставки валюты с отсрочкой до 60 дней и дифференциацией сроков поставки для нетто-экспортёров и нетто-импортёров.

В случае появления значительного дисбаланса на наличном сегменте валютного рынка для сглаживания курсовой динамики центральный банк будет проводить точечные наличные валютные интервенции через коммерческие банки.

В зависимости от складывающихся макроэкономических условий, оказывающих влияние на динамику денежно-кредитных показателей, центральный банк намерен применять инструменты регулирования ликвидности кредитных организаций. В качестве оперативного инструмента продолжится использование обязательных резервных требований, причём текущее состояние денежно-кредитной сферы обуславливает необходимость их поддержания в предстоящем периоде на максимальном уровне, установленном Законом ПМР «О центральном банке Приднестровской Молдавской Республики».

Регулирование ставки рефинансирования будет производиться с учётом динамики денежно-кредитных показателей и темпов инфляции без резких отклонений от текущего значения.

Необходимо отметить, что во внешней среде сохраняются высокие риски геополитической нестабильности, влияющие наряду с экономическими факторами на условия осуществления международной торговой и финансовой деятельности экономических агентов Приднестровской Молдавской Республики. В связи с этим для адекватного реагирования на изменения макросреды в интересах сохранения максимальной стабильности на финансовом рынке республики, Приднестровский республиканский банк может применять оперативные меры по внесению необходимых изменений в основные параметры денежно-кредитной политики. 

С целью сохранения финансовой стабильности центральный банк также будет уделять пристальное внимание вопросам осуществления качественного контроля (надзора) за субъектами финансового рынка, находящимися в зоне его ответственности в соответствии с законодательством.


Официальный курс
c  29.03.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.3993
RUB 0.1745
UAH 0.4104
MDL 0.8833

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  29.03.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту