Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
22.06.2017 Комментарий Приднестровского республиканского банка по поводу Заявления Центрального Комитета Приднестровской Коммунистической Партии

  20 июня 2017 года на официальном сайте Приднестровской Коммунистической Партии было размещено Заявление Центрального Комитета ПКП. В нём основной акцент сделан на денежной политике Приднестровского республиканского банка, в рамках которой с 17 июня 2017 года официальный курс доллара США установлен на уровне 15 рублей ПМР. На основании данного факта, не приводя каких-либо расчётов, руководство ПКП сразу же делает «громкий» вывод: «Это нанесло жестокий удар по благосостоянию огромного числа жителей Приднестровья, которые в одночасье стали намного беднее, поскольку реальный вес их зарплат и пенсий, а также трудовых сбережений упал на 40%».

  Ознакомившись с данным Заявлением, содержащимися в нём безапелляционными утверждениями, далёкими от экономических реалий, Центральный банк ПМР считает необходимым выступить с разъяснениями для граждан Приднестровья по существу поднимаемого вопроса.

  Прежде всего, что касается утверждений о стабильности при прежнем руководстве республики с 2011 по 2016 гг. курса валют, и следующей из этого факта, по мнению ЦК ПКП, стабильности доходов населения, хотелось бы отметить:

  Во-первых, период "стабильности официального курса доллара США" на внутреннем валютном рынке Приднестровья несколько ýже и охватывает период с 2013 по 2016 годы, тогда как в 2011-2012 годах отмечались достаточно интенсивные девальвационные процессы приднестровского рубля по отношению к американской валюте. Во-вторых, чтобы говорить об экономической ситуации в целом, необходимо проанализировать изменение хотя бы основных макроэкономических показателей. И если уж акцент делается на доходах населения и их стабильности, то, следует признать, что на протяжении последних пяти лет действительно наблюдалась стабильность, но только в одном: они «постоянно» сокращались. Согласно официальным статистическим данным, глубина падения совокупных денежных доходов населения за пять лет составила 26,2%, а в абсолютном выражении их объём «опустился» практически до уровня посткризисного 2010 года.

  Если говорить о других макроэкономических параметрах сухими цифрами статистики, то за «стабильные» последние три года, валовой внутренний продукт сократился на 7,5%, объём промышленного производства – на 19,9%, экспорт – на 25,9%, импорт – на 47,5%, ёмкость потребительского рынка – на 20,9% (соотношение данных за 2016 год к 2014 году). На фоне падения в реальном секторе, в монетарной сфере за предыдущий год был зафиксирован беспрецедентный объем денежной эмиссии – 921,3 млн рублей, что соответствует 50,7% от значения денежной базы на начало 2016 года. При этом величина золотовалютных резервов, достигавшая на 1 января 2013 года (после получения безвозмездной помощи Российской Федерации) 81,3 млн в долларовом эквиваленте, по состоянию на 1 января 2017 года сложилась в отрицательной плоскости на уровне - 42,0 млн  в долларовом эквиваленте (т.е. превышение обязательств ПРБ, номинированных в валюте, над аналогичными активами).  Все эти данные более чем наглядно отражают эффективность деятельности прежней власти и характеризуют состояние приднестровской экономики на начало 2017 года.

  Именно исходя из всей этой совокупности факторов, Приднестровский республиканский банк был вынужден вырабатывать свою денежно-кредитную политику на 2017 год. Определяя целевой ориентир, в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год чётко прописано:

  «В 2017 году Приднестровский республиканский банк планирует придерживаться стратегии таргетирования валютного курса на заданных целевых уровнях. …Центральный банк прогнозирует изменение официального курса доллара США до конца 2017 года в коридоре 15,00-15,50 руб. за долл. США.».

  При принятии этого решения во внимание принимались следующие факторы:

  1.Состояние платежного баланса республики.

  2.Состояние денежной сферы с учетом роста денежного предложения за последний год.

  Что касается инфляционных процессов, то Приднестровский республиканский банк, прогнозирует их динамику в пределах 8-10%. Критерием для этого служат следующие исходные данные. Так, согласно цифрам официальной статистики, за прошедшие 5 месяцев 2017 года инфляция составила 3,5%, хотя на потребительском рынке уже достаточно продолжительное время расчёты ведутся исходя из курса на уровне 16-17 рублей за доллар США. В этих условиях, учитывая, что отдельные приднестровские компании, озвучили позицию о сохранении своих цен и тарифов на прежнем уровне, а также традиционные для летнего периода дефляционные процессы на потребительском рынке, возможно в ближайшее время ПРБ пересмотрит свой прогноз по параметрам инфляции в сторону снижения.

  В связи с этим делающиеся в Заявлении Приднестровской Коммунистической Партии выводы:

  «обеспокоенность … резким падением уровня жизни граждан», «.. в одночасье стали намного беднее, поскольку реальный вес их зарплат и пенсий, а также трудовых сбережений упал на 40%»,  «…фактически узаконили изъятие у людей 40% доходов. Причем, без какой-либо надежды на возврат», –

  либо непрофессиональны, либо носят заведомо деструктивный характер.

  Ещё раз хочется подчеркнуть, что благосостояние семьи, каждого конкретного человека зависит не от объёма купленной валюты, а от количества тех благ (продукты питания, непродовольственные товары, услуги), которые он может приобрести за счет полученных доходов (зарплата, пенсия, частные трансферты из-за рубежа).

  Хотелось бы обратить внимание, что в экономической истории Приднестровья были разные периоды, в частности в недавнем прошлом инфляция нередко измерялась двузначной величиной: 2007 год – 29,4%, 2008 год – 25,1%, 2011 год – 16,0%, 2012 год – 10,4%, – что намного выше или сопоставимо с прогнозируемыми параметрами на 2017 год. Однако подобных решительных выступлений «радетелей за народ», как-то не наблюдалось.

  В заключении, хотелось бы отметить, что в Приднестровском республиканском банке с уважением относятся к свободе слова и приветствуют альтернативные мнения, даже если это мнения людей, которые в силу разных обстоятельств, в профессиональном плане достаточно далеки от поднимаемых ими проблем, как, например, в случае с данным Заявлением, где его авторы не видят разницу между девальвацией и инфляцией.

  В связи с этим будем рады ознакомиться, а также изучить возможность практической реализации,  обозначенных в Заявлении «…конкретных мер по исправлению сложившейся ситуации и выводу республики из глубочайшего экономического кризиса, куда она ввергнута в результате ошибочных действий исполнительной и законодательной власти ПМР.».


Официальный курс
c  19.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2012
RUB 0.1711
UAH 0.4071
MDL 0.8662

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  19.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту