Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
30.08.2016 О ВЫСТАВКЕ И.Я.БИЛИБИНА В ПРИДНЕСТРОВСКОМ СБЕРБАНКЕ

  Иван Яковлевич Билибин - художник, график, театральный художник, автор иллюстраций к русским сказкам и былинам в декоративно-графической орнаментальной манере, основанной на стилизации мотивов русского народного и средневекового искусства. 
   Иван Билибин разработал систему графических приемов, которые дали возможность объединять иллюстрации и оформление в одном стиле, подчинив их плоскости книжной страницы. Характерные черты билибинского стиля: красота узорного рисунка, изысканная декоративность цветовых сочетаний, тонкое зрительное воплощение мира, сочетание яркой сказочности с чувством народного юмора.
   Работая с 1899 по 1912 год в Экспедиции заготовления государственных бумаг (ныне – Санкт-Петербургская бумажная фабрика Объединения «Гознак»), он создал всемирно известные иллюстрации к русским народным сказкам «Царевна-лягушка», «Перышко Финиста-Ясна Сокола», «Василиса Прекрасная» «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке» и к сказкам А. С. Пушкина - «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другим. 
Иван Билибин - автор двуглавого орла, изображенного на гербе Центрального Банка РФ, на рублевых монетах и бумажных купюрах, был в числе авторов серии почтовых марок к 300-летию дома Романовых.
   Помимо иллюстрирования книг Иван Яковлевич создавал великолепные декорации, эскизы для костюмов и театральной бутафории и оформил около 20 известнейших в свое время театральных постановок.
   Сегодня картины, фрески, графика и другие образцы воодушевляющего творчества сказочного художника хранятся как в государственных, так и в частных коллекциях, украшают залы музеев и галерей Петербурга, Москвы, Киева, Лондона, Парижа, Оксфорда и многих других.
   По случаю 140-летия И. Я. Билибина, ЗАО "Приднестровский Сбербанк» приглашает всех желающих посетить экспозицию, посвященную художнику, с 29 августа, в центральном отделении Приднестровского Сбербанка, по адресу: г. Тирасполь, ул. 25 Октября,85.


Официальный курс
c  19.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2012
RUB 0.1711
UAH 0.4071
MDL 0.8662

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  19.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту