Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
25.08.2016 ОТВЕТ ПРБ НА ОБВИНЕНИЯ ВО «ВТЯГИВАНИИ» ПМР В ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО МОЛДОВЫ.

  В связи с необоснованными обвинениями в адрес ПРБ о «втягивании» республики в экономическое пространство Молдовы, отдел общественных коммуникаций публикует разъяснение Центрального банка по этой теме.

  В последнее время со стороны депутатского корпуса и отдельных СМИ в адрес Приднестровского республиканского банка, помимо прочих, звучат обвинения в умышленном «втягивании» республики в экономическое пространство Республики Молдова.

    Приднестровский республиканский банк считает данные обвинения беспочвенными и необоснованными.

  Депутатский корпус и отдельные СМИ намеренно пытаются ввести население республики в заблуждение с целью отвлечения внимания от деятельности самого Верховного Совета, который, путём распространения среди населения и предпринимателей ажиотажа и недоверия к исполнительным органам власти, способствует усугублению сложной экономической ситуации в Республике.

    В целях предоставления достоверной и объективной информации, считаем необходимым довести до сведения общественности следующие обстоятельства.

  К концу 2014 года на счетах ПРБ скопилась выручка в леях Республики Молдова, полученная от реализации Молдавской ГРЭС электроэнергии, которая достигла колоссальных размеров, составивших более 300 млн. леев (в эквиваленте - более 20 млн. долларов). Поясним, что в соответствии с законодательством Республики Молдова, оплата поставок ЗАО «МГРЭС» электроэнергии может производится только в леях Республики Молдова.

  Такой объём леев был не востребован для оплаты импорта, а сконвертировать его в другую валюту не представлялось возможным ввиду непризнанного статуса ПРБ. Невозможность конвертации леев привела к срыву обеспечения экономики ПМР другой иностранной валютой, что практически парализовало деятельность экономических агентов республики.

  О сложившейся ситуации Приднестровский республиканский банк информировал все органы власти. Но данный факт остался без внимания депутатского корпуса, политиков, экспертов и общественности.

  Между тем, вопрос требовал безотлагательного решения, исключающего возникновение подобного рода ситуаций. После создания специализированной организации, осуществляющей экспорт электроэнергии за пределы республики, с 2015 года появилась возможность  частично конвертировать леевую выручку в доллары США. При этом данный хозяйствующий субъект обеспечивает в полном объёме поступление своей выручки (а это леи Республики Молдова) в Приднестровскую Молдавскую Республику в строгом соответствии с действующим законодательством и подписанным с контрагентом контрактом.

  Реализация поступающей в 2015 году иностранной валюты (как в леях Республики Молдова, так и долларах США) осуществлялась по следующим направлениям:

- для осуществления деятельности организаций, обеспечивающих энергетическую (ЗАО «МГРЭС) и информационную  (СЗАО «Интерднестрком») безопасность государства;

- на приобретение крупными и средними импортёрами продуктов первой необходимости, товаров народного потребления, продуктов питания и ГСМ;

- на поддержание внутреннего наличного рынка республики, позволяющего населению приобретать иностранную валюту.

  Возможность бесперебойного обеспечения импортёров республики долларами США в полной мере зависит от входящего в республику валютного денежного потока. В этой связи, заметим, что за январь-май 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления валюты значительно сократились - более чем на 100 млн. долларов или на треть, а по сравнению с 2014 годом – на 227 млн. долларов или более чем в два раза, в то время как сокращение спроса не произошло. Непосредственно это и определило дисбаланс валютного рынка. Однако данный аспект остаётся без должного внимания со стороны депутатского корпуса и отдельных коммерческих СМИ.

  Согласно объективным данным Приднестровского республиканского банка, увеличения выручки в леях Республики Молдова не происходит, а, наоборот, в связи с уменьшением контрактной цены на поставку электроэнергии почти на 30 %, её объём существенно сократился.

  Ещё раз подчеркнём, что благодаря возможности вышеназванного хозяйствующего субъекта - экспортёра электроэнергии, часть леевой валютной выручки конвертируется в доллары США. Тем самым устраняется дисбаланс между поступлением исключительно леев и их востребованностью на валютном рынке, однако, по долларам США сохраняется дефицит. Если бы валютная выручка поступала только в леях Республики Молдова, то катастрофическая ситуация конца 2014 года, описанная выше, так и не имела бы решения.

  Все эти обстоятельства хорошо известны депутатам Верховного Совета, однако замалчиваются ими. При этом отдельные коммерческие СМИ распространяют далёкую от истины оценку событий и деятельности ПРБ. Более того, деятельность руководства ПРБ преподносится, как умышленные действия, направленные во вред стране. На самом деле - огромный вред стране наносит именно подобное искажение информации.

  С учётом всего вышесказанного, Приднестровский республиканский банк не понимает и не приемлет обвинений во «втягивании» республики в экономическое пространство Республики Молдова.

  В заключение, в очередной раз призываем СМИ и общественные организации исключить нагнетание и без того сложной, как в экономике, так и в банковской сфере, ситуации, более тщательно изучать причины и предпосылки поднимаемых вопросов и представлять общественности объективную информацию, исключая стремление к популизму.


Официальный курс
c  29.03.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.3993
RUB 0.1745
UAH 0.4104
MDL 0.8833

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  29.03.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту