Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
11.12.2018 Краткий обзор инфляции на потребительском рынке Приднестровья в ноябре 2018 года

По данным Государственной службы статистики ПМР, в январе-ноябре 2018 года сводный индекс потребительских цен сложился на уровне 106,1%. На рынках стран-партнёров средние цены по итогам одиннадцати месяцев также выросли: +0,4% в Молдове, +3,4% в России, +4,8% в Беларуси, +8,9% в Украине.

В ноябре ситуация на потребительском рынке республики характеризовалась замедлением инфляционных процессов – стоимость стандартного набора товаров и услуг сохранилась практически на уровне предыдущего месяца (+0,06%).

Основным фактором, определившим сложившуюся в ноябре динамику цен, стала дефляция в продовольственном сегменте (-0,1%), что в значительной степени обуславливалось уменьшением стоимости плодоовощной продукции (-2,7%). Снижение цен на морковь (-10,8%), капусту (-4,0%) и свёклу (-1,7%), а также исключение из наблюдения овощей, стоимость которых в большей степени подвержена влиянию сезонного фактора (помидоры, огурцы, перец), отразились на уменьшении индекса по овощной группе в целом до 98,0% (114,7% в октябре), в то время как в Молдове они возросли на 5,7%, в России – на 14,1%, в Беларуси – на 15,4%. Фрукты на рынке республики по итогам месяца подешевели на 5,6%, что главным образом было связано с сезонным расширением предложения цитрусовых, обусловившим снижение их стоимости: лимонов на 20,9%, апельсинов на 7,2%, бананов на 0,3%. Схожие тенденции наблюдались и в соседних странах.

Второй месяц подряд на внутреннем рынке Приднестровья наблюдается снижение стоимости сахара – в ноябре ещё на 3,0%, что во многом определялось понижательными корректировками в Украине (-1,7%). В то же время, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, в ноябре индекс цен на сахар возрос на 4,4% (с 175,4 до 183,1 пункта), что в основном обуславливалось состоянием производства в Бразилии.

Удешевлением также характеризовалась стоимость мясной продукции (-0,6%). На рынках стран-партнёров, напротив, фиксировался рост по данной группе товаров: +0,1% в Украине, +1,4% в России, +1,7% в Беларуси; в Молдове цены сохранились на уровне предыдущего месяца.

Цены на подсолнечное масло в ноябре продемонстрировали слабопонижательную динамику (-0,05%). На рынках других рассматриваемых стран данный товар дорожал от +0,2% в России до +1,1% в Беларуси.

На фоне сезонного сокращения предложения повысились цены на яйца (+7,3%), что коррелировало с динамикой на рынках стран-партнёров: +2,0% в России, +3,6% в Беларуси, +6,0% в Молдове, тогда как в Украине, напротив, наблюдалось снижение их стоимости на 0,5%. Традиционно для конца осени в республике дорожала молочная продукция – +1,1%.

В непродовольственном сегменте в ноябре сводный индекс сложился на минимальном за последние шесть месяцев уровне – 100,06%. Стоимость топлива в отчётном периоде осталась без изменений, тогда как в других странах отмечался рост: +0,2% в России, +0,4% в Молдове, +1,7% в Беларуси; за исключением Украины – -1,3%. Повышательные корректировки затронули фармацевтический сегмент, цены на медикаменты в ноябре выросли на 0,1%. В то же время темп их роста был значительно ниже, чем на рынках стран-партнёров: +0,5% в России, +0,6% в Беларуси, +0,7% в Украине. После стабильности цен на табачную продукцию в сентябре-октябре, в ноябре их стоимость возросла на 2,7%. В Молдове и Украине на фоне пересмотра акцизной политики повышение цен на табачную продукцию отмечалось в течение всего года. По остальным непродовольственным товарам на внутреннем рынке наблюдалось снижение цен или сохранение их на уровне предыдущего месяца.

Сводный индекс в сфере услуг после двухмесячного нахождения на уровне ниже 100,0% в ноябре составил 100,4%. Основным проинфляционным фактором выступил сегмент транспортных услуг, где на фоне удорожания железнодорожных билетов (+2,8%) рост в целом сложился на уровне 100,8%. Схожая динамика фиксировалась и в сфере услуг связи (+0,8%).

В целом по итогам ноября текущего года на потребительском рынке республики цены на товары, входящие в расчёт «базовой» инфляции (обусловленной рыночными факторами), повысились в среднем на 0,04%. По «небазовой» компоненте, определяемой в отчётном месяце в большей степени факторами сезонности, инфляция была несколько выше – 0,07%. В совокупности за одиннадцать месяцев текущего года влияние административных и сезонных факторов превалировало: небазовая инфляция составила 9,3%, базовая – 3,7%.


Официальный курс
c  29.03.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.3993
RUB 0.1745
UAH 0.4104
MDL 0.8833

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  29.03.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту