Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк



Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год



Вестник ПРБ

Официальный курс
c  26.04.2024
 Флаг   Валюта    Курс     
USD 16.1000
EUR 17.2495
RUB 0.1748
UAH 0.4079
MDL 0.8721

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  26.04.2024
     Металлы           Цены     

Подробнее...
Информеры...

Поиск по сайту

Информация для банков-участников

 Тарифы Национальной платёжной системы, вступающие в силу 12 сентября 2016 года

 Тарифы Национальной платёжной системы, вступающие в силу с 1 августа 2016 года

 Тарифы Национальной платёжной системы, вводимые в действие с 1 марта 2016 года

 Проект договора на участие банка в НПС

 Проект соглашения о конфиденциальности

 Проект лицензионного договора об использовании товарного знака НПС

 Проект соглашения к договору корреспондентского счёта

    Информация для банков – участников НПС ПМР.

   В соответствии с п.1.2. «Соглашения о сотрудничестве», заключённого между Приднестровским республиканским банком и АО «Национальная система платёжных карт» РФ от 01.12.2014 года, стороны выразили заинтересованность «в интеграции Национальной платёжной системы ПМР с Национальной системой платёжных карт Российской Федерации путём организации взаимодействия Платёжных систем и организации информационно-технического взаимодействия между НПС ПМР и НСПК РФ». 

   Целью сотрудничества согласно п.2.1. указанного Соглашения является «обеспечение эмиссии и эквайринга банковских платёжных карт на территории ПМР в инфраструктуре кредитных организаций ПМР и обслуживание указанных карт, эмитированных в рамках НПС ПМР, в инфраструктуре кредитных организаций – участников НПС РФ, а также обслуживание карт, эмитированных в рамках НПС РФ, в инфраструктуре кредитных организаций – участников НПС ПМР». 

   Деятельность АО «НСПК» регулируется нормами Федерального закона от 27.06.2011г. № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», действующая редакция которых не предусматривает участия в национальной платёжной системе Российской Федерации банков-нерезидентов. В настоящее время  Центральным банком РФ подготовлены соответствующие изменения в законодательство РФ, расширяющие сферу взаимодействия АО «НСПК» с зарубежными платёжными системами. Предложенные изменения в законодательство, по мнению специалистов ЦБ РФ, будут направлены на рассмотрение и приняты Государственной Думой РФ осенью текущего года.

   В связи с этим, Приднестровский республиканский банк информирует, что достижение вышеупомянутой цели сотрудничества, обозначенной в п. 2.1. договора, будет возможно после принятия соответствующих поправок в российское законодательство.    

   Отдел общественных коммуникаций ПРБ   

   06.06.2016. Информационное сообщение

  Информационное агентство РФ «ТАСС» 27 мая 2016 года опубликовало сообщение выступившего на пресс-конференции главы Сбербанка РФ Германа Грефа о прекращении Сбербанком РФ выпуска карт ПРО100.

   За получением разъяснения Приднестровский республиканский банк обратился в ПС «Универсальная платёжная система» - оператора по обслуживанию платёжного приложения ПС «УЭК» карты ПРО100.

  Директор Управления региональных технологий ФУО «Универсальная электронная карта» Евгений Александрович Симановский подтвердил информацию о том, что новые карты ПРО100 Сбербанком выпускаться не будут. Вместе с тем, в настоящее время никаких решений о прекращении обслуживания карт ПРО100 в ПС «УЭК» не принято. В случае принятия такого решения банки-участники, в том числе и Приднестровский республиканский банк, будут обязательно проинформированы. 

    Отдел общественных коммуникаций ПРБ  

   13.09.2016 Новые Тарифы НПС ПМР вступили в силу с 12.09.2016 г.

   В соответствии с Решением Правления ПРБ (Протокол №70 от 08.09.2016г) с 12 сентября 2016 г. вступают в силу Тарифы по НПС со следующими изменениями и дополнениями:

   - установлена комиссия «интерчейндж» в пользу банка-эмитента в размере 0,05% от суммы операции;

  - установлено ограничение по взиманию комиссии за внесение наличных денежных средств держателем карты НПС в сети банка-участника НПС ПМР в размере 0,1% от суммы операции, но не менее 1 руб.;

  - снижена комиссия за выдачу наличных денежных средств держателям карт НПС через ПВН до 1,0% от суммы операции.